Тюменки добились первой победы в сезоне!

Волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» провели первый домашний матч сезона в рамках чемпионата страны среди команд высшей лиги «А». В дебютном поединке второго тура подопечные Валерия Рожкова взяли верх над «Воронежем» - 3:0.

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) – «Воронеж» - 3:0 (25:8, 25:19,  26:24)

«Тюмень-ТюмГУ»: Куршина – 15, Гришакина – 12, Басакова – 7, Ламбина – 6, Велисевич – 3, Казанцева – 2, Енина – 2, Веселова  -1, Петряева – 1, Косолапова, Севостьянова, Бек (л), Тарачёва (л)

«Воронеж»: Левина – 10, Щеглова – 9, Рябцева – 6, Ососкова – 3, Крутихина – 2, Ломакина – 2, Дранкова – 2, Щербакова – 1, Гайдук (л)

Набранные очки: 76-51 (атака 40-25, блок 6-5, подача 3-5, ошибки соперника 27-16)

В дебюте стартового сета тюменкам сразу же удалось создать отрыв. Так, после мощной атаки Полины Гришакиной счёт стал 7:2 в их пользу. Волейболистки «Воронежи» слишком вольготно позволяли чувствовать себя нападающим соперника. Это позволяло связующей сибирячек Анастасии Петряевой максимально разнообразно вести игру. В концовке сета Рожков дал время на площадке двум молодым воспитанницам тюменского волейбола – Елизавете Казанцевой и Кристине Севостьяновой.

Во второй партии «Воронеж» сумел навязать борьбу. Включилась в дело главная забивающая гостей София Щеглова. К первому техническому тайм-ауту гостьи были впереди – 8:7, тем самым выполнив норму стартового сета. Лишь почуяв неладное, тюменки прибавили. Однако и «Воронеж» сдаваться был не намерен. В концовке отрезка хорошо себя проявила лидер хозяек Анна Куршина.  Она забила пару эффектных мячей, а также отметилась на блоке.

Непросто для сибирячек складывалась и третья партия.  В их действиях периодически продолжала проявляться небрежность, которой и в помине не было в первом сете. В итоге после эйса Щегловой подопечные Левона Джагиняна повели – 14:12. Тюменки догнали соперниц и вышли вперёд, но то было только начало. Дело дошло до того, что «Воронеж» даже добрался до сетбола, однако его не реализовал. В концовке удача сопутствовала сибирячкам. Матч эйсом завершила Анастасия Веселова.

15 октября соперницы проведут повторную встречу. АСН «Тюменская арена» проведёт её текстовую трансляцию.