Проиграли матч, в котором должны были побеждать…

Волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» в повторном матче первого тура чемпионата России среди команд высшей лиги «А» в Липецке уступили «Индезиту» - 2:3. Хотя у сибирячек были огромные шансы довести этот поединок до победы…

«Липецк-Индезит» (Липецкая область) – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) –  3:2 (21:25, 11:25, 26:24, 26:24, 15:13)

«Липецк-Индезит»: Сотникова – 25, Коржова – 15, Свиридова – 14, Самарина – 9, Новикова – 7, Гаршина – 6, Журбенко – 3, Кувшинова, Селютина, Някина (л).

«Тюмень-ТюмГУ»: Гришакина – 25, Куршина – 20, Веселова – 15, Велисевич – 13, Ламбина – 10, Петряева – 9, Бек (л).

Набранные очки: 99-111 (атака 59-57, блок 12-18, подача 8-17, ошибки соперника 20-19).

Если в первой встрече козырем хозяек стала подача, то в ответном поединке этот компонент отменно удавался гостям. Особенно – в стартовом сете. Подопечные Валерия Рожкова за сет сумели сделать шесть эйсов! Особенно отличилась Анастасия Петряева, с подачи набравшая сразу три очка. И отрезок остался за тюменками.

Вторая партия и вовсе прошла при подавляющем премуществе тюменок. Они шикарно играли на блоке, неплохо смотрелись в нападении и позволили соперницам набрать всего 11 очков.

Однако наставнику «Индезита» Андрею Смирнову удалось найти нужные слова для своих подопечных. В третьем отрезке в дело включилась лидер хозяек Анна Сотникова. Во многом, благодаря ей, липецкий клуб вернулся в игру. Хотя у сибирячек был шанс завершить дело «сухой» победой. Они уступали – 21:24, взяли три мяча подряд, но затем всё же уступили.

Великолепные шансы довести дело до викториии были у тюменок и в четвёртой партии. Они долгое время были в положении отставающей стороны, но в концовке вели – 24:22. В самое неподходящее время гостей настигли проблемы с приёмом. Результатом провала стали четыре проигранных подряд мяча…

Тюменки предсказуемо надломились психологически. Хозяйки, напротив, почувствовали невероятный эмоциональный прилив. Тай-брейк получился с невероятным сюжетом. Гостьи уступали – 3:8, 9:13, но догнали соперниц. Однако погоня отняла слишком много сил. Победу в итоге праздновал «Индезит».