Вновь расправились с «Воронежем»

В повторной встрече второго тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» клуб «Тюмень-ТюмГУ» вновь со счётом 3:0 одолел «Воронеж».

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) – «Воронеж» - 3:0 (25:20, 25:19, 25:22)

«Тюмень-ТюмГУ»: Куршина – 17, Гришакина – 13, Басакова – 10, Велисевич – 6, Ламбина – 5, Веселова – 1, Казанцева – 1, Петряева, Севостьянова, Бек (л)

«Воронеж»: Щеглова – 16, Ломакина – 9, Ососкова – 8, Дранкова – 6, Левина – 3, Рябцева – 3, Крутихина, Гайдук (л)

Набранные очки: 75-61 (атака 43-32, блок 7-6, подача 3-7, ошибки соперника 22-16)

Начало первой партии ознаменовалось рывком сибирячек. Увенчала его точной и мощной атакой по линии Анна Куршина – 5:0. Однако «Воронеж» достаточно быстро сумел не только сократить отставание, но и догнать соперниц. Помогла серия отличных подач Алины Ломакиной – 9:9. Лишь ближе к окончанию сета сибирячки вновь вернули себе лидерство. А в ключевые моменты здорово сработал тюменский блок. Два подряд «чехла» на свой счёт записала Евгения Басакова, после чего вопрос победителя в этом отрезке был снят.

Молодые волейболистки «Воронежа» продолжали показывать достаточно добротную игру. В нападении у гостей солировала София Щеглова. Ответом тюменок, само собой, были мощнейшие атаки Куршиной. Борьба же,  в целом, была достаточно равной. К техническому перерыву второй партии преимущество сибирячек было минимальным – 16:15. И снова подопечные Валерия Рожкова дожали оппонента в концовке. В немалой степени, благодаря ошибкам соперниц.

Нервная игра продолжилась и дальше. Тюменок периодически подводил приём, из-за чего возникали проблемы в построении атакующих действий. Когда же дело в нападении спорилось, то удавалось создавать отрыв. К техническому тайм-ауту третьей партии, после удара Полины Гришакиной, хозяйки повели – 16:11. Воспользовавшись ситуацией, Рожков дал игровое время молодым волейболисткам. Эксперимент себя не особо оправдал. «Воронеж» практически догнал тюменок. И вновь всё решилось в концовке, и вновь удачливее были хозяйки. По итогам противостояния с «Воронежем» сибирячки набрали 6 очков.

Лучшими игроками тура были признаны Алёна Бек и Щеглова.